笔趣阁

大众文学>费伦的龙巫妖 > 第14章(第1页)

第14章(第1页)

计量单位则要复杂的多,常用的重量单位是磅,大约是半公斤的样子。其他会用到的还有一勺,一杯,一品脱,一加仑等等。换算关系霍俐至今仍没有搞清楚。

德卡里奥斯太太家常备的食材,比如一大包面粉,重量大约有10磅,价格在8-12个银币不等,霍俐猜测可以用至少两个月。一块黄油,大小是两杯,价格在3-6个银币,大约可以用一个月。

保存期较短的如新鲜肉类等,价格更为昂贵。一块质量好一些的牛肉,两人一餐的分量,要将近15个银币。

不过深水城临海,鱼类贝类的价格很便宜。如果赶上渔民回港,一大包贝类只要一个银币。霍俐试着煮过一次海鲜汤,鲜的差点把舌头吞掉。

此外,并不是所有的东西都会按完整币值计价,会出现比如六个鸡蛋一银币,一大把生菜四分之一个银币等等。

霍俐粗略估计,德卡里奥斯太太每个月会花500-600个银币,也就是50-60个金币。这是考虑她们吃的相当丰盛,外加给塔拉供应最新鲜的鸡肉,给提米最好的玉米粒的情况下。

普通的三口之家大概是中产家庭,生活费打对折,估计20-30金币。

取中间值,一个罐装光亮术,价格起码有50金币!

她一个晚上,仅仅是为了看冒险故事点个蜡烛,就足足花掉500金币,换成自己煮的便宜海鲜汤,10年都喝不完!

霍俐越算心越痛,接着意识到一个极为严峻的问题。

用掉一个简单的罐装法术就要50金币,那可以让她穿梭位面回家的法术,需要花多少钱?

再加上她学习法术的费用,冒险、探索遗迹时的费用,这根本就是烧钱吧。

为什么她都穿越了,却还得面对万恶的金钱!

卡尔看着霍俐表情变换,从诧异,到心痛,再到愤怒,忍着笑问:“想什么呢?”

霍俐没好气:“在想把我自己卖了能卖多少钱。”

卡尔:“因为罐装光亮术?你的家人责备你了吗?”

霍俐:“没有,但不仅仅是罐装光亮术。唉,说了你也不会明白。”

卡尔:?

霍俐叹了口气,很是沧桑的问:“卡尔,你要钱吗?”

卡尔:??

霍俐:“我的意思是,法术原来这么贵,那你教我学习法术,我是不是应该付你钱啊?

她很苦恼:“要怎么才能赚大钱呢?法师都怎么赚钱的?可以用法术变钱吗!”

卡尔:“当然不能!”

眼看着霍俐从富家大小姐,变得为金钱苦恼,又堕落到开始考虑违法行为,卡尔无奈:

“你还没有开始学习法术,不要胡乱想那么多。”

他指了下桌子上的虫子:“这些萤火虫,一个金币能买十个,而一次光亮术只需要用一个。”

原来那些是萤火虫,霍俐眼睛亮了起来:

“如果我直接使用光亮术,只需要十分之一个金币,也就是一个银币。或者更少!因为我可以自己去抓萤火虫,连这一个银币都不用花!”

卡尔:“…倒也不必这么节省。”

霍俐:“那为什么罐装光亮术要贵这么多?”

卡尔:“你所说的那些罐装光亮术,是法术符文的一种,算是魔法物品,价格通常要高很多。”

已完结热门小说推荐

最新标签